Curriculum 


Titoli professionali

  • Laureato in Psicologia presso l'Università degli Studi di Padova il 27 Marzo 1980, indirizzo Applicativo, sottoindirizzo Psico-diagnostico-differenziale .
  • Iscritto al n.147 dell'Albo degli Psicologi della Regione Veneto formato ai sensi dell'art.32 della Legge 56/89.

Titoli di specializzazione

  • Iscritto all'elenco degli Psicoterapeuti dell'Ordine degli Psicologi della Regione Veneto.
  • Ha conseguito il Diploma di Specializzazione e Perfezionamento nella Gestione Operativa e nella Direzione dei Servizi, nella Diagnosi, Cura e Riabilitazione delle Dipendenze Patologiche.
  • Master in Sessuologia Clinica.


Attività lavorativa Istituzionale

  • Dal 01/02/1995 al 30/09/2020 ha prestato servizio come Psicologo Dirigente presso la AULSS 6 Euganea di Padova;
  • Dal 01/09/1991 al 31/01/1995 ha prestato servizio come Psicologo Coadiutore presso il SerT dell'ULSS 24 del Veronese Orientale;
  • Dal 01/02/1982 al 31/08/1991 ha prestato servizio come Psicologo Collaboratore presso il SerT ed il Servizio di Psichiatria (Prim.Prof.V.Andreoli) dell' ULSS 24 del Veronese Orientale;
  • Dal 27/08/1980 al 09/06/1981 ha prestato servizio presso il Consultorio Psicologico dell'Ospedale Militare di Verona.


Incarichi di Direzione

Presso la ex-ULSS 16 ora ULSS 6 Euganea di Padova

  • Dal 2011 ad oggi è Psicologo Dirigente, referente del Centro per il Benessere Organizzativo (CBO) presso il Dipartimento di Prevenzione - SPISAL della ex-ULSS 16 ora ULSS 6 Euganea di Padova.
  • Dal 2009 al 2010 è stato referente dell'Area Carcere dell'Osservatorio Regionale sulle Dipendenze, Carcere e Marginalità sociale.
  • Dal 2004 al 2008 è stato referente dell’Osservatorio Regionale sulla Popolazione detenuta ed in esecuzione penale esterna. 
  • Dal 2000 al 2008 referente della Unità Funzionale Tossicodipendenze e Carcere. 
  • Dal 1997 al 2000 referente della Unità Funzionale di Alcologia del SerT.

Presso la ULSS 24 del Veronese Orientale

  • Dal 1989 al 1995 è stato responsabile della sezione di Alcologia del SerT. 
  • Dal 1988 al 1995, è stato vice-responsabile del SerT
Progetti Nazionali ed Internazionali
  • E' stato responsabile esecutivo e di budget dei seguenti progetti nazionali ed europei:
    1. Dap-Prima: progetto del Ministero di Giustizia
    2. QCT-Europe: progetto multinazionale finanziato dalla UE, referente per l'Italia
    3. Throughcare in Prison: progetto multinazionale finanziato dalla UE, referente per l'Italia
    4. Training Criminal Justice Professionals - TCJP: progetto multinazionale finanziato UE, steering group
Altro
  • Direttore scientifico della Collana di Psicologia Pratica "100 domande", edizioni Hogrefe - FI.
  • Italian referee of International Journal Prisoner Health - Emerald Ed.